Ежедневные актуальные новости

Бурение под фундамент разного вида

Бурение под фундамент разного вида

В зависимости от архитектурных особенностей, размера, а также прочих условий сооружение различных зданий может подразумевать использования разных типов фундамента, среди которых достаточно высокой популярностью пользуется свайный фундамент. Кроме прочего, его использование дает возможность получить существенные экономические преимущества, а также сэкономить немало времени на сооружение основания для будущего здания. Такой фундамент отлично подходит для зданий с умеренной удельной массой, а также не имеет какой-либо альтернативы в случае возведения построек на грунтах, отличающихся нестабильными верхними слоями. Кроме того, свайный фундамент оптимален в тех районах, где наблюдаются регулярные сезонные подтопления территории.

Сооружение фундамента свайного типа не может обойтись без предварительного бурения скважин, в которые затем и монтируются сваи основания. Бурение отверстий под фундамент выполняется с помощью специальной техники – ямобура, использование которой обеспечивает возможность выполнить все необходимые земельные работы максимально быстро и в строгом соответствии с нормами качества.

Как правило, для бурения скважин под фундамент применяются навесные ямобуры на базе различных строительных машин, например, экскаватора. Но в некоторых случаях, например, при возведении здания в труднодоступной заболочено местности целесообразнее применять ямобуры на базе самоходных гусеничных шасси. Также могут использоваться специальный краново-буровые установки, способные самостоятельно выполнять монтаж свай сразу же после сооружения отверстий для них.

Читать также:
Сын Хрущева: Россия не сравнится по мощи с США

Виды бурения под фундамент

Бурение под фундамент разного вида

Бурение отверстий под фундамент может выполняться несколькими способами, среди которых стоит выделить:

  • Бурение осадной трубой, предполагающее вставку в скважину специальной трубы по мере заглубления бура, что позволяет исключить вероятность осыпания грунта. По окончанию бурения труба может оставаться на месте и заполняться бетонным раствором, выполняя роль опоры фундамента, или же извлекаться из грунта.
  • Вибропогружение, подразумевающее использование теряемого наконечника и позволяющее сооружать скважины глубиной до 75 метров.
  • Вытеснительное бурение, которое выполняется без выемки грунта из скважины. Он уплотняется посредством специального раскатчика.

Также необходимо отметить винтовой метод бурения под фундамент, подразумевающий сооружение скважин с помощью винтовых свай, которые затем и выполняют роль опор фундамента.