Ежедневные актуальные новости

Украина готовит уголовные дела на работающих в Крыму археологов

Украина готовит уголовные дела на работающих в Крыму археологов

Украинские власти готовятся возбудить уголовные дела против российских археологов, работающих на раскопках в Крыму.  Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС), депутат Верховной Рады Тымчук.

«Относительно защиты культурного наследия в Крыму. По информации группы ИС, прокуратура Автономной Республики Крым (как известно, действующая сейчас на неоккупированной территории Украины) готовится возбудить уголовные производства против археологов — граждан Российской Федерации, которые с 2014 г. в нарушение международных конвенций и украинского законодательства об охране памятников проводят раскопки на оккупированной территории Украины», — написал он.

Тымчук привел список из нескольких десятков ученых, которым грозит уголовная ответственность.

«В перспективе для привлечения указанных лиц к ответственности они могут быть объявлены в международный розыск. Также — это потенциальные кандидаты в санкционные списки. Со всеми вытекающими последствиями. Это еще надо уметь. В путинской России, основанной на лжи и воровстве, даже ученые сплошь и рядом — преступники и соучастники злодеяний», — добавил украинский депутат.

Читать также:
Онлайн казино Вулкан представляет самые щедрые игровые автоматы на деньги!

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники