Ежедневные актуальные новости

В ДНР объявлен старт фотоконкурса «Славим шахтерский труд!»

В ДНР объявлен старт фотоконкурса «Славим шахтерский труд!»

В преддверии  70-летия профессионального праздника Дня шахтера  Донецким республиканским краеведческим музеем совместно с Министерством культуры ДНР было инициировано проведение открытого фотоконкурса «Славим шахтерский труд!», сообщил генеральный директор Республиканского краеведческого музея Денис Кузнецов.

«Этот конкурс проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. В нем имеют возможность принять участие как жители Донецкой Народной Республики, так и жители территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Сегодня идет накопление фоторабот», — рассказал он.

Денис Кузнецов добавил, что ограничений по количеству присылаемых на конкурс фотографий не существует. Конкурсной комиссией принимаются работы, посвященные жизни шахтерских городов Донбасса, труду и отдыху горняков.

«Помимо новых сюжетных фотографий, которые специально отсняты к этому конкурсу, на рассмотрение принимаются фотоработы из семейных архивов. Это могут быть семьи горняков, это могут быть коллекционеры, у которых есть соответствующие подборки. Мы не ограничиваем участников только современными фотографиями», — отметил гендиректор ДРКМ.

Читать также:
Интернет ассоциация Украины: «Яндекс» обошел блокировку, доступ восстановлен

Для оценки фоторабот будет организовано компетентное жюри, в состав которого войдут профессиональные фотохудожники, искусствоведы, представители общественности, работники СМИ, сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея.

Из фоторабот, которые займут призовые места, в Донецком республиканском краеведческом музее будет организована фотовыставка ко Дню шахтера, материалы которой в дальнейшем могут быть использованы для альбома. По словам Дениса Кузнецова, приглашения участвовать в фотоконкурсе разосланы как по всей территории Донецкой Народной Республики, так и в музеи на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, — в Мариуполь, Краматорск, Артемовск,  Святогорск, Дружковку, Константиновку, Волноваху, Красноармейск.