Ежедневные актуальные новости

Украинский суд отменил товарную блокаду Крыма

Украинский суд отменил товарную блокаду Крыма

Апелляционный административный суд Киева отменил пункт постановления Кабмина Украины от 16 декабря 2015 года, запрещавшего перевозить товары на Украину из Крыма, и наоборот. Об этом сообщается на официальной странице Украинского Хельсинского союза по правам человека по вопросам Крыма в Facebook.

Согласно сообщению, первый пункт отмененного постановления запрещал поставку товаров из Крыма на территорию Украины и из Украины в Крым.

Правозащитники также отмечают, что правительство  может принять новое аналогичное постановление другого содержания.

«Принятие такого рода решений со стороны исполнительной власти станет дерзким и откровенным нарушением Конституции Украины, прав человека и демонстративнымигнорированием решений судебной власти, позиций гражданского общества и правозащитного сообщества», — сказано в сообщении.

В 2017 году Порошенко заявил, что «не оставит без поддержки жителей Крыма», на что депутат Госдумы Руслан Бальбек ответил тем, что жители Крыма будут благодарны Порошенко, если он оставит полуостров в покое, так как хорошо помнят разного рода «блокады» и прочие проявления «заботы» со стороны украинских властей.

В 2016 году глава МИД России Сергей Лавров поставил точку в вопросе Крыма, отметив, что вопрос Крыма решен и закрыт — это территория Российской Федерации.

Читать также:
СБУ запретила Вадиму Самойлову въезд на Украину из-за «активной поддержки терроризма»

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники