Ежедневные актуальные новости

Как выбрать ночной прибор видения

Как и большинство передовых и инновационных разработок, изобретение приборов ночного видения в свое время было связано в первую очередь с военной промышленностью. Первые опытные образцы подобных приборов появились перед началом Второй мировой войны и использовались на танках для помощи в передвижении ночью.

В наше время приборы ночного видения (ПНВ) получили распространение и в других отраслях: мореходство, авиация и т.п. Для личного использования приборы используются в основном охотниками для охоты в темное время суток.

В общем виде принцип работы ПНВ прост: он собирает даже малейший свет, отраженный от объекта наблюдения. Это может быть лунный свет, звезды или любой другой источник. Полученное отражение обрабатывается с помощью специального электронно-оптического преобразователя, который создает образ наблюдаемого объекта в виде зеленого силуэта. Зеленый цвет выбран неслучайно, так как это цвет, который лучше всего воспринимается глазом человека.

Как выбрать ночной прибор видения

Более современные ПНВ оборудованы специальной инфракрасной лампой, которая помогает «срисовать» объект, даже если стоит абсолютная темнота. Инфракрасный свет абсолютно незаметен, поэтому не выдаст никоим образом наблюдателя.

Читать также:
Патриарх Кирилл заявил о крепкой вере народа России

Одной из популярных моделей ПНВ является цифровой pulsar digiforce 860rt, который оптимально сочетает в себе качественные характеристики и стоимость.

Чтобы выбрать подходящий прибор ночного видения достаточно знать его основные характеристики и выбирать оптимальные в зависимости от потребности:

  1. Степень увеличения (приближения) объекта. Эта цифра указывает на то, во сколько раз будет «сокращено» расстояние между наблюдателем и объектом наблюдения.
  2. Размер объектива. Тут зависимость простая, чем больше диаметр объектива, тем лучше будет отображен объект.
  3. Угол зрения. Это показатель характеризует обзорность прибора и измеряется в градусах.
  4. Фокус. Этот показатель позволяет понять, в каком диапазоне расстояний сможет работать прибор.
  5. Разрешение. От этой характеристики зависит степень детализации объекта.
  6. Масса прибора и его внешние габариты. Это может стать одним из важных факторов выбора ПНВ с учетом необходимости его длительного использования.

Соотнеся потребность в тех или иных величинах отдельных характеристик всегда можно выбрать оптимальный ПНВ.