Ежедневные актуальные новости

Адрей Пургин освобождён из под стражи

Андрея Пургина, которого сняли с поста председателя Народного совета Донецкой народной республики, выпустили из министерства государственной безопасности ДНР без объяснения причин, как, собственно, и ранее задержали, передает корреспондент Федерального агентства новостей после разговора с Пургиным. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.
Пургин сообщил, что только недавно смог прийти домой, до этого он все время находился в здании министерства государственной безопасности ДНР. В настоящее время бывший спикер Народного совета разбирает на своем телефоне SMS и звонки, которые остались без ответа — на протяжении нескольких дней сотрудники ведомства ни разу так и не дали ему сделать звонок. «Я сегодня не хочу ничего комментировать, — отметил он. — Я после четырех суток только попал домой».
Однако на несколько вопросов корреспондентов ФАН Пургин все таки согласился ответить.
 
Как выяснилось, его выпустили без объяснения причин, так же, как и ранее задержали. Никаких новых подробностей, отметил Пургин. «Жив-здоров, — рассказывает собеседник ФАН. — Килограмма три потерял, а так нормально».
Рабочая версия, с которой его выпускали – задержание происходило в целях его безопасности. «Есть идиотическое объяснение – они защищали от украинской диверсионно-разведывательной группы, которая якобы меня должна была убить, — отмечает бывший председатель парламента. — Это такая рабочая версия. И так четверо суток». Он отмечает, что в настоящее время узнать истинную причину задержания невозможно — информация тщательно скрыта. «Объяснения никто вам не даст», — отмечает политик.
«Александров-младший у меня, а старший — я пока не знаю, где он», — отметил Пургин.
4 сентября Пургина отправили в отставку решением Народного совета ДНР по причини потери доверия. Как объяснили в парламенте, причиной решения стало его тесное сотрудничество с начальником аппарата парламента Алексеем Александровым, который обвиняется в превышении должностных полномочий. Временно исполняющим обязанности спикера Народного совета назначен Денис Пушилин. «Насколько у меня была информация, Андрей Евгеньевич нормально себя чувствует, он не арестован», — прокомментировал ранее вопрос о местонахождении своего предшественника Пушилин.
Читать также:
Разведка ДНР снова засекла колонны украинской бронетехники