Ежедневные актуальные новости

Минтранс ДНР продолжает вести разъяснительную работу с нелегальными перевозчиками

Минтранс ДНР продолжает вести разъяснительную работу с нелегальными перевозчиками
11 июня 2015 года комиссия, состоящая из представителей ГАИ, прокуратуры ДНР и отдела контроля в области транспортной деятельности Министерства транспорта ДНР провели проверку перевозчиков центральных автовокзалов города Донецка на предмет наличия лицензий и документов, предоставляющих право осуществлять пассажирские перевозки на территории ДНР и за ее пределами. В ходе осмотра транспортных средств и путевых листов комиссией было выявлено ряд документационных и технических нарушений.
         Первым этапом проверки стал АВ «Южный», где были зафиксированы следующие нарушения: водитель маршрута «Донецк – Ростов» не имел при себе оригиналов  документа, дающего право на перевозку пассажиров. В ходе проверки рейса «Красноармейск — Донецк» было выявлено, что водитель не имел при себе документов  дающих право на перевозку пассажиров, а также перевозил в салоне транспортного средства посторонние предметы, нарушая этим  правила техники безопасности при перевозке пассажиров.
         Следующим объектом проверки стала АС «Крытый рынок», где было выявлено, что водители рейса «Донецк — Снежное» систематически нарушали маршрут путевого листа, инициируя отправление автобусов с АС «Крытый рынок», в то время как по путевому листу начало рейса «Донецк — Снежное» заложено на АС «Мотель».
         Всего комиссией было составлено 4 акта о выявлении правонарушений, также представители ГАИ составили 2 протокола по переоборудованию транспортных средств, в связи с выявлением неучтенных дополнительных мест.
На данный момент водители были ограничены лишь устным предупреждением и занесением в протокол факта нарушения. После принятия Закона «Об автомобильном транспорте», перевозчики, осуществляющие пассажирские перевозки без разрешающих документов будут подвергаться административному наказанию.
Начальник отдела контроля в области транспортной деятельности Министерства транспорта ДНР Мальчева Ольга Васильевна заявила: «В связи со сложившейся военной обстановкой, были послаблены законодательные акты относительно пассажирских перевозок, но мы работаем над этим вопросом, так как безопасность пассажиров – это первое на что мы обращаем внимание».        
Министерство транспорта ДНР обращает внимание пассажиров, услуги легальных перевозчиков  это гарантия безопасности и точности графиков следования автобусных маршрутов и призывает перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров без разрешающих документов,  пройти процедуру регистрации  и получить временное разрешение. Срок временного разрешения на осуществление пассажирских перевозок – три месяца. Оформление  документов, дающих право на пассажирские перевозки, осуществляется  в Министерстве транспорта ДНР (Департамент автомобильного и пассажирского транспорта), по адресу пр. Комсомольский, 6А.
Министерство транспорта ДНР
Читать также:
Жители Еленовки требуют от Киева выполнения Минских соглашений