Ежедневные актуальные новости

Киев сорвал эвакуацию мирных жителей из Дебальцево в ДНР

Киев сорвал эвакуацию мирных жителей из Дебальцево в ДНР
Украинская сторона сорвала эвакуацию мирных жителей в Донецкую народную республику: силовики известили граждан только о том, что можно уехать на территорию, контролируемую ими, заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
 
«К месту эвакуации прибыли 40 человек: люди не пришли, так как с украинской стороны не было оповещения о возможности эвакуации в ДНР, люди ничего не знают. Когда мы вошли в Дебальцево, была провокация, огонь велся из города», — сказал представитель командования провозглашенной республики.
Подтвердили эту информацию и жители Дебальцево. Одна из женщин, которой все-таки удалось уехать в ДНР, рассказала, что если бы она и еще несколько человек не стояли бы у городской администрации, они бы и не узнали об эвакуации в Донецк.
«Нам украинские власти ничего про это не объявляли, мы знали только про эвакуацию в Славянск. Утром приехали автобусы и люди выехали. В городе остались люди, их мало, сидят в подвалах, газа нет», — рассказала женщина в интервью Донецкому агентству новостей.
В настоящий момент из Дебальцево, по сообщению СМИ, в Донецк выехали 20 полупустых автобусов. Все время, пока они оставались в городе, по месту, откуда должна была производиться эвакуация в ДНР, велся артиллерийский и ружейный обстрел.
Ранее Басурин сообщил, что силовики не прекратили минометные обстрелы Дебальцево во время эвакуации мирных граждан, которая была согласована с Киевом накануне: украинская сторона приняла предложение ополчения создать гуманитарный коридор для жителей, чтобы они могли покинуть район боевых действий.
Отдельно Басурин подчеркнул, что гражданам дадут выбор. Вывоз будет осуществляться, как на территорию ДНР, так и на украинскую сторону.
Читать также:
В Донецке ополченцы изъяли установку радиолокационного подавления "Мандат"