Ежедневные актуальные новости

Возможны ли на Украине массовые протесты против власти?

Возможны ли на Украине массовые протесты против власти?

Тема возможных массовых протестов против «майданной» власти является одной из наиболее обсуждаемых в украинском и российском информационных пространствах в последние годы. Но пока острое социальное недовольство общества не выплескивается в акции прямого действия.

 

Один из бывших «смотрящих» за Донбассом, нардеп и лидер партии «Основа» Сергей Тарута заявил, что «сейчас Украина имеет очень сильную угрозу социальных протестов». Действительно, есть масса объективных предпосылок для их начала: уровень социального недовольства граждан, пожалуй, наивысший за последние четверть века, а украинская экономика деградировала к состоянию даже не третьего, а четвертого мира.

 

Возможны ли на Украине массовые протесты против власти?

Сергей Тарута

 

В принципе, локальные акции протестов и не прекращаются в последние годы, но ни во что большее они не выплескиваются.

Важнейшая причина, по которой протесты не имеют серьезного внутреннего потенциала, — атомизация и дезориентация общества.

Этим, в свою очередь, активно пользуются политтехнологи «майданной» власти, стравливая между собой народ по языковым, религиозным, историческим вопросам, отвлекая внимание от продолжающегося социального геноцида и беспрецедентного «дерибана» страны.

Кроме того, в результате «реформ» Украина перешла в режим индивидуального выживания, когда людям становится явно не до участия в протестах. Последние соцопросы свидетельствуют, что 54% украинцев не готовы принимать участие в протестных акциях (хотя 76% опрошенных считают, что дела в стране идут в неправильном направлении), — возможно, начинается постепенное переосмысление опыта Майдана.

Значительная часть граждан Украины в сложившихся условиях отправится скорее не на площади городов и сёл, а в терминал D аэропорта «Борисполь». Повторимся: набирающая обороты эмиграция из Украины является одним из ключевых элементов консервации послемайданного статус-кво в интересах правящего класса. Потому и добивался последний с таким рвением предоставления «безвиза».

Следующая ключевая причина, минимизирующая риск протестов, — отсутствие организационной платформы.

Системные политические игроки, формально считающиеся оппозицией к Порошенко, предпочитают либо разыгрывать «договорняки» с власть имущими и делить прибыли («Оппозиционный блок», «За жизнь»), либо не обладают ни финансовыми, ни медийными, ни силовыми ресурсами («Батькивщина» Тимошенко). Ну и, безусловно, на Украине наблюдается острейший кризис недоверия к политикам: антирейтинги всех крупных игроков на политическом поле страны составляют 70–80%.

Читать также:
Возле блокпоста под Волновахой женщина взорвалась на украинской мине

 

Возможны ли на Украине массовые протесты против власти?

Петр Порошенко

Выходит так, что единственной силой, способной на акции прямого действия, являются националисты и представители так называемых добровольческих батальонов.

 

Если что и возможно на Украине, то это ультранационалистический силовой переворот. Но и это скорее из области теории, и последние продолжат бузить, захватывая местные советы (нередко это является инструментом в противостоянии местных финансово-политических кланов), но никаких серьезных политических последствий общегосударственного масштаба ожидать не стоит.

Во-вторых, в перевороте, который в таком случае неизбежно приведет к дальнейшей хаотизации Украины или даже к окончательному территориальному распаду, не заинтересованы внешние кураторы киевского режима, несмотря на проявляемое недовольство персоной Порошенко. А ведь внешние заказчики проекта «Майдан» еще не достигли всех поставленных целей: на Украине еще есть активы, представляющие интерес для «глобократии».

Какой вывод напрашивается из всего вышесказанного? Очень простой:

Украина продолжит существовать в формате «состоявшегося несостоявшегося государства», скатываясь всё глубже в воронку цивилизационной деградации, и никакие потенциальные протесты не способны свернуть страну с этого пути.

Сомнительно, что перезагрузка власти произойдет ранее 2019 года, когда должны пройти плановые выборы президента и парламента. Раньше — только в случае достижения международными акторами договоренностей по «украинскому вопросу».

С другой же стороны, какое имеют значение имена тех, кто будет восседать в представительных органах власти Украины следующих созывов, имитируя демократические процедуры, если государство ударными темпами лишается политического и экономического суверенитета?