Ежедневные актуальные новости

Очередной фейк администрации Порошенко: Главе МИД Швейцарии приписали озабоченность деньгами Януковича

Очередной фейк администрации Порошенко: Главе МИД Швейцарии приписали озабоченность деньгами Януковича

Ложь Киева становится все более примитивной. В канцелярии Порошенко в очередной переврали содержание переговоров с западными партнерами, сделав фокус на том, что власти Швейцарии заинтересованы в возвращении замороженных активов бывших украинских высокопоставленных чиновников. Тем временем, в ходе визита в украинскую столицу у министра иностранных дел Швейцарии были совсем иные приоритеты, а именно политическое решение конфликта на Донбассе и интенсификация контактов между подконтрольной и неподконтрольной Киеву частями региона.

 

Новость о встрече Порошенко с главой швейцарского МИД Дидье Буркхальтером на сайте администрации украинского президента была почему-то озаглавлена «Швейцария введет безвиз для Украины 11 июня».

К слову, снова поэксплуатировать тему безвиза решил и министр Аваков, сообщивший о собственноручном «подписании безвизового режима со Швейцарией», несмотря на то, что визовая либерализация, согласованная между Киевом и Брюсселем и так вступила бы в силу автоматически, без каких-либо дополнительных соглашений с Конфедерацией.

Далее, в изложении украинских СМИ и администрации Порошенко, «Дидье Буркхальтер заявил, что для его страны одним из приоритетов является возвращение Украине тех активов, которые находятся на счетах в швейцарских банках и были получены представителями бывшей украинской власти незаконным путем».

Впрочем, на основании как официальных сообщений из Швейцарии, так и репортажей местных СМИ, можно сделать вывод, что сами швейцарцы о таких придуманных в Киеве «приоритетах», мягко говоря, не осведомлены. Вместо этого, власти страны делают акцент на совершенно других, причем неприятных для Порошенко вещах.

Читать также:
В ДНР сбили очередной Су-25

«По словам министра иностранных дел Швейцарии, Украине следует уменьшить уровень коррупции и уделять больше внимания демократии, а также децентрализации. Дипломат придерживается мнения о необходимости интенсификации контактов между людьми, живущими по обе стороны конфликта на Донбассе», — сообщает швейцарское издание Blick.

«Помимо этого, Швейцария требует (от Киева) успехов на политическом уровне для достижения примирения, чтобы в страну с населением в 40 миллионов человек вернулся мир», — цитируют чиновника местные СМИ.

А что касается подписания «безвиза с Украиной», придуманного киевскими клоунами от власти, то по данным швейцарцев речь шла всего лишь о подписании «двухстороннего соглашения об упрощении визового режима», согласно которому планируется сократить набор документов для тех, кто планирует посещать Швейцарию не с целью туристических поездок.

Ну и в завершение. Коммюнике по итогам встречи швейцарского дипломата и Порошенко, размещенное на официальном сайте МИДа Швейцарии также не содержит никаких упоминаний об «активах бывших чиновников», в возврате которых страна, по версии Киева, «крайне заинтересована». Ложь украинских властей становится все глупее и абсурднее. Поэтому даже странно, что в Киеве не приписали швейцарцу другие высказывания, например о том, что дипломат остался в восторге от просмотра программы зарядки с Мариной Порошенко на канале «Украина».