Ежедневные актуальные новости

Сторонники "легалайза" пройдут маршем по Киеву

Сторонники  

В Киеве в сентябре возобновят проведение Конопляного марша, участники которого выступят за декриминализацию хранения небольшого количества каннабиса для личного употребления и реализацию государственной стратегии в отношении наркотиков до 2020 года.

«Марш Свободы» возвращается на улицы городов Украины. В Киеве после перерыва он пройдет 16 сентября. Марш будет не просто ежегодным действием… это будет ряд событий. Первая акция состоится 20 мая. Эти акции будут разделены по конкретным требованиям», — сообщил пресс-атташе «Марша Свободы» Тарас Ратушный.

По его словам, участники марша намерены требовать декриминализацию ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Украины.

«Сегодня порог уголовной ответственности в Украине составляет 5 граммов конопли (каннабиса) и это самый низкий показатель среди европейских стран», — отметил Ратушный.

Он привел статистические данные, согласно которым вес уголовных правонарушений за хранение небольшого количества каннабиса для личного употребления без цели сбыта доминирует в общей массе «наркопреступлений». Участники Конопляного марша также будут требовать полной перезагрузки департамента противодействия наркотиков Национальной полиции и соответствие его работы государственной стратегии относительно наркотиков до 2020 года, которая утверждена украинским правительством.

Читать также:
В аэропорту "Жуляны" обнаружены ящики с комплектующими к противотанковому оружию

Легализовать марихуану часто просят во многих европейских странах, в частности — Германии и Польше. На Украине же, помимо вопроса наркотиков, постоянно поднимается вопрос легализации протитуции.