Ежедневные актуальные новости

Война привела к эпидемии туберкулеза на Донбассе

Война привела к эпидемии туберкулеза на Донбассе
Тяжелая обстановка на Донбассе, война, экономическая блокада со стороны Киева привели к росту заболеваемости туберкулезом в регионе, рассказала журналистам ЛИЦ глава Министерства здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.
По ее словам, показатели заболеваемости туберкулезом в Республике критические. Главный врач Луганского республиканского туберкулезного диспансера Галина Роенко подробно рассказала, что причиной эпидемии стало ухудшение социальной обстановки, дефицит медицинских работников из-за миграции населения вследствие военных действий и экономической блокады Киевом Донбасса.
Роенко сказала также, что сложная эпидемиологическая ситуация сегодня отмечается в Краснодонском, Свердловском, Антрацитовском и Славяносербском районах, но особо острая ситуация сложилась в Лутугинском районе Республики.
Наибольшую тревогу врачей вызывает значительное количество деструктивных форм туберкулеза среди впервые выявленных больных, массивное бактериовыделение, увеличение распространенности химиорезистентного туберкулеза — все это приводит к снижению качества лечения и к увеличению смертности.
Выводы по ситуации неутешительные, подвела итог Лариса Роенко. По ее словам, в группе риска находится все население Республики.
Читать также:
В Донецке уничтожен склад боеприпасов диверсантов