Ежедневные актуальные новости

ООН: «Около 700 тысяч детей в Донбассе могут замерзнуть»

ООН: "Около 700 тысяч детей в Донбассе могут замерзнуть"
Жизнь детей и других групп населения в Донбассе оказалась под угрозой из-за наступления холодов. Об этом объявил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). «Жизни около 700 тыс. детей и более широких групп населения подвергнутся риску, если не будет срочно отремонтирована сеть подачи воды в затронутых конфликтом регионах», — говорится в сообщении ЮНИСЕФ.
Представитель этой организации на Украине Уильям Феллоуз сообщил, что водоснабжение в регионах Донецка и Луганска затруднено из-за повреждений водопроводов и инфраструктуры во время конфликта. Велика вероятность, что зимой система водоснабжения замерзнет, что приведет к прекращению и теплоснабжения.
«Нам нужно ликвидировать повреждения инфраструктуры водоснабжения в Донецкой и Луганской областях немедленно», — отметил Феллоуз, подчеркнув, что «человеческие жизни находятся под угрозой из-за нехватки тепла и питьевой воды». Если срочно не провести ремонт, то впоследствии, в условиях зимы, «потребуется существенно больше времени и средств для запуска системы».
Детский фонд ООН призвал обеспечить возможности для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи в районы, не контролируемые Киевом, и подверг критике Украину за то, что ее правительство «перекрыло все социальные услуги и льготы для населения, живущего в этих районах, что негативно скажется на семьях». И тем не менее киевский режим на Западе по-прежнему рукопожатен, а за срыв Киевом минских соглашений наказывают Россию, массовая доставка гуманитарных грузов из которой уже вторую зиму подряд поможет выживать донбассцам в условиях украинских обстрелов и блокады.
Читать также:
Тесть Кличко живет в ЛНР под обстрелами