Ежедневные актуальные новости

Украинские неонацисты "крышуют" раскольников

Украинские неонацисты "крышуют" раскольников

Вот уже более четверти века на теле Русской Православной Церкви зияет рана украинских расколов. Их корни уходят в средневековье, когда католики попытались подчинить себе православные епархии Западной Руси, создав так называемую греко-католическую унию. В последние годы трагедия 400-летней давности повторяется: вновь захватываются православные храмы, избиваются священники, льется кровь. И украинствующие раскольники уже не пытаются мимикрировать под христиан. Они открыто заключают договоры с экстремистскими организациями, запрещенными на территории России. Такими, как широко известный своими зверствами «Правый сектор». 

Из Соглашения о сотрудничестве «Правого сектора» и «Киевского патриархата»

«Стратегическим направлением сотрудничества является создание Украинской Независимой Соборной Державы и Единой Поместной Церкви в ней.  Стороны осуществляют сотрудничество, исходя из общих задач религиозного и морального мировоззрения национализма…»

Стоит напомнить, что идея «Единой Помисной Церквы» является давней мечтой украинских раскольников и неонацистов. И метод ее достижения один — ликвидация канонической Украинской Православной Церкви, пребывающей в лоне Московского Патриархата, захват ее храмов и объединение всех псевдоправославных националистических сект. Первым, как известно, сегодня активно занимаются неонацисты в Верховной Раде, а захватами православных храмов — как раз таки боевики «Правого сектора». 

Как подчеркнул в одном из своих Первосвятительских Слов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Сегодня Украинскую Церковь пытаются вовлечь в глубокий конфликт, разделяющий общество, и сделать ее заложницей этого конфликта. Происходят насильственные захваты храмов, игнорируются решения судов, ведется клеветническая информационная кампания против Церкви, в украинском Парламенте предлагаются законопроекты, цель которых — дискриминировать и поставить в тяжелейшие условия крупнейшую религиозную общину страны…»

Читать также:
Боевики нацистских батальонов Украины выразили поддержку Навальному

Несмотря на то, что канонической Украинской Православной Церкви уже выразили поддержку главы и представители многих Поместных Церквей, а украинствующие раскольники опираются исключительно на неонацистские группировки и мало отличающиеся от них сегодняшние власти Украины, захваты православных храмов продолжаются. И заключенный между так называемым Киевским патриархатом и «Правым сектором» договор развязывает боевикам руки для дальнейшей борьбы с каноническим Православием. 

Из Соглашения о сотрудничестве «Правого сектора» и «Киевского патриархата»

«Стороны обязуются способствовать охране памятников истории и архитектуры, национальных традиций Украины [И] объединяют свои усилия для реализации задач, направленных на обеспечение пастырской опеки членов «Правого сектора»…»

Словом, раскольничьи «капелланы» будут привлечены в ряды боевиков, а в свою очередь «правосеки» станут осуществлять охрану храмов «Киевского патриархата». Разумеется, после их захвата у нашей Церкви. Цена вопроса в документе не оговаривается. Но очевидно: на кону — не только деньги, но судьбы и жизни миллионов христиан Юго-Западной Руси, ныне именуемой «Украиной». И наша задача — как молитвами, так и прямым действием — поддержать своих православных братьев.

Михаил Тюренков