Ежедневные актуальные новости

Виктор Гринкевич: Вход – рубль, выход – два

Виктор Гринкевич: Вход – рубль, выход – два

Дилемма так называемого европейского выбора встала для двух европейских государств ребром. Украина усердно пытается попасть в Европейский союза, а Великобритания столь же усердно старается из ЕС выйти. Два знаковых события прошедшей недели заставляют по-новому взглянуть на эти два разнонаправленные процесса.

Первое – шокирующее для украинцев выступление бывшего президента Леонида Кучмы на форуме «Рассвет Европы: историческая закономерность цивилизованного продвижения». Об этой самой закономерности для Украины он заявил максимально прямо: «Мы об экономике вообще забыли, мы разваливаемся начисто! Мы становимся сырьевым придатком. У нас металлургия осталась, химия, сельское хозяйство. Высоких технологических производств практически нет. Куда мы идем? Мы рады свободной торговлей с Европой. Чем мы торгуем с Европой? Посмотрите статистику. Пшеница — в сельском хозяйстве практически больше ничего. Медом еще. За первый квартал мы практически все квоты выбрали. А теперь вы смотрите, как европейцы ставят нас на колени: «Давайте лес рубите и везите к нам». Где, какая конкретная помощь Украине, чтобы мы становились на ноги?! Если мы будем бедными, как сегодня, мы никому не нужны! На 90% все зависит от нас самих. Не надо ходить по всему миру с протянутой рукой. Сегодня бюджет Украины на 70% заимствован», – заявил Кучма.

Действительно, эти вопиющие экономические факты не были заметны для украинцев еще в прошлом году. Например, экспортировать товары в страны ЕС по квотам могли в 2016 году лишь 72 украинские компании, 39 из которых занимались производством мёда. Годовая квота на поставку мёда в ЕС закончилась в феврале.

Зато прагматичные британцы все посчитали – и на референдуме, годовой юбилей которого отмечался тоже на этой неделе, приняли решение о выходе из Европейского Союза, чем встревожили улей брюссельской бюрократической верхушки. На деле оказалось, что отшвартоваться британскому кораблю от европейского причала не так-то просто. Это стало ясно в минувший понедельник, когда стартовал процесс официальных переговоров между представителями Великобритании и ЕС о выходе страны из Союза.

В наказание британцам и в назидание другим Лондону был выставлен «счет за брексит»: по нему Великобритания должна выплатить порядка €57 млрд в период с 2013 по 2020 год. Также от британцев теперь требуют решить проблемы передвижения и социальной защиты англичан, живущих в ЕС, а также граждан ЕС в Британии (таких несколько миллионов человек). Стороны на этой неделе должны договориться, как урегулировать ситуацию в Северной Ирландии, где по Белфастскому соглашению 1998 года были установлены облегчённые правила передвижения между Республикой Ирландия и провинцией Ольстер.

Читать также:
Турчинов назвал атаку вируса Petya частью "гибридной войны России против Украины"

Никто пока точно не знает, как решать два других политических вопроса. Это касается будущего британской колонии Гибралтар на юге Пиренейского полуострова, зависящего в экономическом плане от Испании. Еще один политический аспект связан с судьбой Шотландии, население которой голосовало сохранение законных связей с «европейской семьей».

Политическим кнутом и экономическим пряником евробюрократы пытались показать всем, что государство, которое покидает ЕС, не может обладать теми правами доступа к рынку Евросоюза, которые оно имело ранее. Если таким образом Брюссель наказывает «цивилизованных британцев», то стоит ли удивляться демонстративному презрению к украинским аборигенам, сделавшим свой европейский выбор?

Несмотря на массовое обнищание, потерю суверенитета, гражданскую войну и рост преступности упование на Евросоюз не ослабевает. Данные на начало этого года фиксируют такую картину. 51% украинцев считают, что если бы Украина могла стать членом только одного международного экономического союза, то это следовало бы сделать с Европейским Союзом. 19% опрошенных поддерживают экономическую интеграцию с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. Нарастающий скепсис в отношении ЕС фиксируется лишь в последние месяцы, когда Брюссель сделал максимально возможное из обещанного – разрешил упрощенный туристический въезд для украинцев.

Соцопросы в Британии показывают неизменный и лишь усиливающийся тренд антиевропейских настроений. Большинство британцев по-прежнему думает, что брексит должен быть доведен до конца. Так считает 70% населения, но твёрдых сторонников брексита, согласно социологическим опросам, — 44%. Тех, кто не поддерживает брексит, но считает, что правительство обязано выполнить волю народа, — 26%.

Эти данные из двух стран прямо указывают на стабильное присутствие национальной гордости у британцев и отсутствие таковой у украинцев. Если в большинстве старых европейских стран уже сложились свои традиции евроскептицизма, то на Украине он зарождается на наших глазах. Разочарование и протест должны как следует вызреть и политически оформиться в партии и движения. По своей природе они не могут не отстаивать евразийский выбор Украины, ведь всем известна константа почившего классика геополитики Збигнева Бжезинского: «Россия с Украиной — всегда империя, Россия без Украины — всегда нет».

То же справедливо и для самой Украины, которая не может быть великой и сильной в вассалах у Европы, но только в союзе с Россией.