Ежедневные актуальные новости

Украинский президент подписал закон о 75% квоте украинского языка на ТВ

Украинский президент подписал закон о 75% квоте украинского языка на ТВ

Президент Украины Порошенко подписал закон, который устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в объеме 75% от общего объема. Об этом сообщили на сайте украинского парламента.

Закон №5313 о внесении изменений в некоторые законы о языке аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации возвращен с подписью Порошенко в пятницу, 9 июня.

Согласно документу, вносятся изменения в законы «О телевидении и радиовещании», «О культуре» и «Об основах государственной языковой политики». Закон также устанавливает санкции к телеорганизациям за нарушение его норм — штраф в размере 5% общей суммы лицензионного сбора.

Закон вступит в силу через четыре месяца со дня его опубликования. После этого Кабинет министров должен в течение месяца привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с ним.

Напомним, 23 мая Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5313 о языковые квоты и телевидении. «За» проголосовали 269 народных депутатов.

Читать также:
"Хоть кол на голове теши": замглавы МИД прокомментировал резкую речь Сафронкова

16 марта Верховная Рада Украины проголосовала за принятие законопроекта о введении языковых квот для телевизионного эфира. Характерно, что впоследствии против этого нововведения администрации Порошенко выступила даже Венгерская община Закарпатья, собрав 64 тыс. подписей под обращением к президенту с просьбой отменить квоты.

Отметим также, что 8 ноября 2016 года вступил в силу закон, обязывающий радиостанции транслировать в эфире не менее 35% украиноязычных произведений.

Напомним также, что ранее украинский депутат предложил избивать в школах за русскую речь.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники