Ежедневные актуальные новости

Россия отказалась перечислять 11 млн евро в Совет Европы

Россия отказалась перечислять 11 млн евро в Совет Европы

Россия заблокировала перечисление третьей части взноса в бюджет Совета Европы — порядка €11 млн. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«Там же идет по этапам финансирование, и треть, оставшаяся на конец года, не перечисляется — и все», — заявил Володин перед журналистами в нижней палате парламента.

Заблокированная сумма, по его словам, составляет около €11 млн.

Он напомнил, что ранее об этой мере предупреждали глава МИД РФ Сергей Лавров и председатель Совета федерации Валентина Матвиенко. Блокировка, по словам Володина, стала справедливым ответом на санкции со стороны ассамблеи.

После воссоединения Крыма с Россией Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за лишение российской делегации права голоса и права участвовать в управляющих органах в Ассамблее. В ответ делегация прекратила работу в ПАСЕ, что вызвало возмущение ряда стран: делегат от Германии Марилуиза Бек требовала от России «прекратить угрожать», представитель Литвы Бируте Весайте заявила, что это «издевательство». Позже стало известно о планах Москвы отказаться платить членские взносы этой организации.

Читать также:
Франк казино открыто для всех любителей азарта

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники