Ежедневные актуальные новости

Захарова прокомментировала слова главы МИД Украины про "украинца Пушкина"

Захарова прокомментировала слова главы МИД Украины про "украинца Пушкина"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в Facebook отреагировала на слова главы МИД Украины Павла Климкина про «украинца» Александра Пушкина.

«Павло, вы с Гоголем еще не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься. И исключительно для Вашего понимания: когда Крым вдохновлял Пушкина, Хрущев еще не родился», — написала она.

Заявление Климкина об «украинских корнях» Пушкина прозвучало в качестве ответа на речь президента России Владимира Путина во Франции. Российский лидер напомнил, что российско-французские отношения начались с брака русской княжны Анны Ярославны с Генрихом I в 1051 году. Эти слова вызвали возмущение в администрации президента Украины — там принялись доказывать, что она была украинкой.

Вважатиму Пушкіна українцем.Зрештою,українські Одеса і Крим неодноразово надихали його творчого генія:) #JeSuisAnnedeKyiv #JesuisUkrainienne

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 30 мая 2017 г.

Как сообщал Ruposters, ранее президент Украины Петр Порошенко обвинил Владимира Путина в попытке «похитить княжну Анну Ярославну на глазах у всей Европы».

Читать также:
Тысячи протестующих против итогов референдума вышли на улицы Стамбула

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники