Ежедневные актуальные новости

WP узнал о планах США перезапустить переговоры с Россией по Украине

WP узнал о планах США перезапустить переговоры с Россией по Украине

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает вопрос о перезапуске переговоров с Россией по мирному урегулированию на востоке Украины, сообщает газета Washington Post со ссылкой на «американских чиновников и сторонних экспертов».

Инициатором перезапуска и его куратором стал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который, по данным издания, уже обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. К тому же в Вашингтоне идет «межведомственный процесс» по выработке новой стратегии.

«Хотя все это еще находится на ранних стадиях, идея Тиллерсона заключается в перезапуске того типа мирных переговоров, в которых в прошлом году участвовала администрация экс-президента Барака Обамы, но с надеждой на лучшие результаты за счет новых обстоятельств и персоналий», — пишет Washington Post.

Госсекретарь также планирует назначить специального посланника от госдепартамента для переговоров по Украине, который будет общаться напрямую с помощником президента России Владиславом Сурковым.

Читать также:
Захарова заявила об отсутствии связи между атакой США и желанием узнать правду о химатаке

Усложнить перезапуск переговоров, по мнению собеседников издания, может скандал, связанный с расследованием «российского вмешательства» в американские президентские выборы 2016 года. WP напоминает, что в Конгрессе США настаивают на усилении антироссийских санкций.

Ранее стало известно о планах стран «Большой семерки» ужесточить санкции в отношении России в случае невыполнения ею минских соглашений.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники