Ежедневные актуальные новости

Польша потребовала от Еврокомиссии взыскать с Газпрома штраф

Польша потребовала от Еврокомиссии взыскать с Газпрома штраф

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG потребовала от Еврокомиссии оштрафовать «Газпром» за нарушения антимонопольного законодательства, сообщается на сайте организации.

Согласно позиции польской компании, «Газпром» в течение многих лет действует неправомерно, что значительно проявляется в долгосрочной перспективе. «Они довели до серьезных нарушений на рынке газа в Центральной Европе. Это касается как конкуренции, так и финансовых потерь потребителей», — утверждает глава PGNiG Петр Возняк.

«Газпром», по мнению руководства польской компании, должен снизить максимальный объем газа в процедуре «бери или плати» до 75%, а также прекратить свое «монопольное участие» в некоторых предприятиях газотранспортной инфраструктуры.

«Европейская комиссия должна финансово наказать «Газпром» и создать конкурентные условия на рынке газа», — говорится в заявлении PGNiG.

Напомним, антимонопольное дело в отношении «Газпрома» возбудили еще в 2012 году. Тогда Еврокомиссия предъявила российской компании ряд претензий в связи с нарушением правил конкуренции в странах Восточной Европы. В 2016 году «Газпром» выразил готовность пойти на ряд уступок, в том числе привязать цены для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к бенчмаркам — показатель, используемый для оценки состояния рынка.

Читать также:
"Система не терпит пустоты": глава ФоРГО рассказал о будущем малых партий

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники