Ежедневные актуальные новости

Infotrader выяснил, как Ходорковский получил влияние в "Парнасе"

Infotrader выяснил, как Ходорковский получил влияние в "Парнасе"

Бывший олигарх Михаил Ходорковский выделял партии «Парнас» средства на региональные выборы в 2015 году и взял курс на присвоение партии. Об этом свидетельствуют письма, обнаруженные в почте заместителя бывшего главы правительства Михаила Касьянова — Константина Мерзликина, сообщает Infotrader.buzz.

Письма Ходорковского отсылались в апреле 2015 года. Согласно предложенной экс-главой кабмина схеме, Владимир Кара-Мурза должен быть назначен первым заместителем председателя «Парнаса». Затем бизнесмен планировал публично объявить о своей поддержке партии на выборах всех уровней, в том числе — коалиционных кандидатов.

«Финансирование партии осуществляем вместе с Вами на паритетной основе (в заявленных Вами размерах). Кара-Мурза, как зампред, принимает участие в формировании списков кандидатов «Парнас» на выборах. Надеюсь, что предложение о приглашении в аппарат партии (по форме, под ВКМ) людей, остается в силе», — говорится в письме.

Предприниматель также подчеркнул, что подобное предложение избавляет от необходимости «затевать бюрократию с Гражданским комитетом».

Читать также:
Группа депутатов из Ниццы посетила город-побратим Ялту

Infotrader выяснил, как Ходорковский получил влияние в "Парнасе"

Сам Касьянов назвал план Ходорковского «хренью» и «шутейской бумагой». На такое заявление экс-глава ЮКОСа не ответил. Зато Кара-Мурза подчеркнул в письме Касьянову, что никакого юмора в предложении не заметил.

После переговоров ставленник Ходорковского все же занял место первого заместителя председателя партии.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники