Ежедневные актуальные новости

В МИД России прокомментировали решение суда ООН по иску Украины

В МИД России прокомментировали решение суда ООН по иску Украины

Российское министерство иностранных дел прокомментировало решение Международного суда ООН, который отказал Украине в требовании ввести против Москвы меры из-за «нарушения» конвенции о финансировании терроризма.

В МИД назвали претензии Украины к России по МКБФТ безосновательными и напомнили, что суд призвал Киев и Москву «работать над полным выполнением минских договоренностей, признав при этом, что эти договоренности были одобрены и подписаны, в частности, представителями Донецка и Луганска».

«Важно, что Суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место «агрессии», «оккупации», или о статусе Крыма как не относящиеся к сути разбирательства», — подчеркнули в министерстве.

Суд без голосования признал, что «претензии Украины к России по Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) безосновательны и, соответственно, условия для введения временных мер отсутствуют». Претензии Киева относительно того, что Россия якобы осуществляет политику «стирания культурной идентичности украинской и крымско-татарской общин», также не были поддержаны.

Читать также:
Ракета КНДР упала в 500 км от российской границы

Как писал Ruposters, Киев настаивал, что суд ООН должен обязать Россию «прекратить поставки оружия, поддержку боевиков и дискриминацию в Крыму». Глава судебной инстанции Ронни Абрахам на заседании во Дворце мира в Гааге заявил, что Украине отказано в удовлетворении требований по части «финансирования терроризма».

Суд ООН согласился на введение мер, направленных на защиту прав крымских татар и украинцев в Крыму, однако не в том формате, который просила Украина. Суд признал существование дискриминации в Крыму и обязал Россию возобновить деятельность «Меджлиса крымских татар», не ограничивать право крымскотатарского народа на собственные представительства и гарантировать возможность обучения на украинском языке. Суд также наложил на обе стороны обязательства избегать нарушений Конвенции о предотвращении всех форм расовой дискриминации.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники