Ежедневные актуальные новости

Область применения ленточных конвейеров

Ленточным конвейером называют специальное транспортирующее устройство, которое обеспечивает перемещение в наклонном и горизонтальном направлении сыпучих грузов и штучных изделий. Отличием ленточного конвейера является то, что его лента не останавливается для погрузки или выгрузки транспортируемых грузов, она движется непрерывно, в течение смены. Основным элементом устройств является лента, закольцованная вокруг конечных барабанов.

Из всех средств конвейерного транспорта ленточные конвейеры являются самым распространенным видом машин. Прочитать о преимуществах подробнее можно здесь

Так, коло 90% всех транспортеров составляют конвейерные ленты, как наиболее удобные, экономичные и эффективные средства передвижения изделий. Типичная производительность ленточного конвейера составляет до 30 тысяч тонн в час. При этом дина ленты достигает от 3 до 4 км.

Благодаря относительной простоте конструкции и низкой себестоимости затрат, конвейерные ленты применяются:

Область применения ленточных конвейеров

·При работах с нерудными строительными материалами, для доставки песка. Щебня, гравия и прочих строительных материалов от карьера до пунктов переработки фракций;

Читать также:
Зачем Россия признала Революцию достоинства государственным переворотом?

·На предприятиях черной и цветной металлургии с целью транспортировки руды, известняка и прочих материалов от вагоноопрокидывателей на производство, далее — в цеха предприятий и т.п.

Таким образом от пунктов переработки до складских помещений или прочих пунктов назначения транспортируют: кокс, уголь, песок, глину, шлак, коксовую мелочь и прочие аналогичные материалы.

В зависимости от потребностей производства, ленточные конвейеры используют на:

·Предприятия машиностроения;

·Тепловых электростанциях;

·В химической промышленности;

·В гидроэнергостроительном производстве;

·В производстве целлюлозы;

·На открытых шахтах и прочих горных разработках и т.п.

Использование ленточного конвейера позволяет в несколько раз сократить трудовые затраты, высвободив при этом труд десятков рабочих. Пограничные температурные показатели, в рамках которых рекомендуется использование ленточных конвейеров, составляет от минус 50 до плюс 45 градусов по Цельсию.