Ежедневные актуальные новости

Генерал США выразил опасения из-за возможностей России стрелять лазером по спутникам

Генерал США выразил опасения из-за возможностей России стрелять лазером по спутникам

Россия разрабатывает лазерное оружие для уничтожения спутников, поэтому другим странам необходимо «сдерживать плохое поведение в космосе». Такое заявление сделал начальник Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен, слова которого приводятся на сайте Пентагона.

По данным американского генерала, Россия занималась разработкой оружия для уничтожения спутников еще в 80-х годах прошлого века. Сейчас РФ обладает лазерами и «другими возможностями», которые могут «превратить спутники в мусор».

«Нам нужно сдерживать плохое поведение в космосе и мы также должны не допускать конфликтов в космическом пространстве», — сказал он, выступая в Станфордском университете. В качестве основных противников он обозначил Китай и Россию.

Согласно прогнозам Хайтена, использование Москвой подобного оружия может привести к появлению большого количества обломков на орбите, которые затруднят доступ в космос.

«Не в столь отдаленном будущем они (КНР и РФ) смогут использовать эти средства, чтобы угрожать любому аппарату, который у нас есть в космосе. Мы должны предотвратить это, лучший способ остановить войну — это быть готовыми к войне. Соединенные Штаты намерены сделать это, мы сделаем так, что все будут знать о нашей готовности к войне», — добавил глава Космического командования ВВС США.

Читать также:
В Финляндии заверили Россию в отсутствии планов вступить в НАТО

В мае прошлого года в Пентагоне заявили, что Россия и Китай наращивают потенциал, который позволит им атаковать США в космосе. По мнению представителей американского министерства обороны, Россия, Китай и другие страны разрабатывают технологию, которая может вывести из строя инфраструктуру национальной безопасности США в космосе. Ведомство также тревожится за свои спутники.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники