Ежедневные актуальные новости

Кровавый кондитер оказался ещё и «учёным электротехником»

Кровавый кондитер оказался ещё и «учёным электротехником»

Киевский узурпатор Петр Порошенко внезапно оказался выдающимся технарём. Журналисты обнаружили у нелегитимного президента «незалежной» госпремию за научную работу в области электротехники.

Лауреатом премии за работу по созданию «научно-промышленного комплекса по производству свинцово-кислотных аккумуляторных батарей» будущий глава государства стал еще в 1999, когда был рядовым депутатом Верховной рады.

Обнародовала документ главред НБН Татьяна Высоцкая, которая предположила, что Порошенко был включен в список научного коллектива только за оказание «административных услуг».

Кровавый кондитер оказался ещё и «учёным электротехником»

«Представляете, его дописали в список на получение премии, потому что как депутат как-то поспособствовал научным работникам, или Бог знает почему!
А он не отказался, получил премию за изобретение, к которому он — международник и переводчик — не имеет отношения», — пишет Высоцкая.
Между тем, она обращает внимание на то, что в правилах получения Государственной премии четко сказано: «Не допускается включение в коллектив претендентов лиц, которые выполняли административные, консультационные или организаторские функции».

Читать также:
Тиллерсон: США больше не будут навязывать другим странам свои ценности

Действительно, обнаружить хоть какие-то следы связей Петра Порошенко с техническими науками трудно.

В школе он увлекался французским языком, а на школьных утренниках играл роль Пьеро. Высшее образование получил в Киевском государственном университете на факультете международных отношений и международного права, бизнес у него, как известно, кондитерский.

Затем, правда, он приобрел и такие предприятия, как верфь «Ленинская кузня», которая, по странному совпадению, недавно получила от государства заказ на производство «десантных катеров». Но и в этом случае выдающееся изобретение депутата-международника Порошенко не применимо.

Тем не менее, пишет Высоцкая, готовясь к форуму в Давосе, Порошенко не постеснялся в своей англоязычной биографии указать наличие научных регалий — написать, что он является лауреатом Государственной премии в области науки и техники.