Ежедневные актуальные новости

Блистерная машина: принцип работы и ее возможности

Блистерный аппарат – это автономное, автоматизированное устройство, которое используют для расфасовки лекарственных таблетированных препаратов, капсул и инъекций в ампулах. Используют данный аппарат в фармацевтической промышленности.

Блистеры, изготовленные из пластика или легковой алюминиевой фольги – это надежная и качественная форма упаковки, которая дает возможность максимально долго сохранять требуемую стандартами биологическую активность всех лекарственных средств.

Блистерное оборудование изготавливает контурные ячейки, благодаря чему образуется герметическая среда, которая предохраняет лекарственное средство от излишнего воздействия влаги и УФ.

Для того чтобы произвести упаковки такого типа используют различного вида инертные материалы в которые не добавляются красители и всевозможные добавки. Даже в том случае, когда присутствует непосредственная близость с препаратами, не происходит искажения лекарственной формулы, поэтому упаковка из такого материала ни грамма не влияет на состав лечебных препаратов.

Блистерная машина: принцип работы и ее возможности

Такие характеристики, как гигиеничность, визуальная доступность благодаря прозрачности контуров дала возможность получить широкое применение упаковки медицинских средств. Большой спрос на блистерный аппарат привел к тому, что фасовку таким способом поставили на поток. Так же к большим преимуществам данного агрегата можно с уверенностью отнести экономичность затрачиваемых материалов и времени.

Читать также:
Путчисты толкают Украину к большой войне

В качестве рабочего сырья применяют пленку разной плотности. Процесс формовки происходит по горячему и холодному методу. Полученное изделие с точностью повторяет формы таблеток, благодаря чему все препараты плотно фиксируются в середине индивидуальной упаковки.

Оснастка аппарата включает в себя несколько режимов, что дает возможность фасовать медикаменты различной формы.

Универсальный рабочий цикл блистерного агрегата включает поэтапную транспортировку упаковочной пленки или фольги по местам прогрева, отсекая от формы все ненужные отходы.

Весь рабочий процесс координируется программным управлением.