Ежедневные актуальные новости

Парламент Азербайджана приостанавливает сотрудничество с парламентом ЕС

Парламент Азербайджана приостанавливает сотрудничество с парламентом ЕС
Парламент Азербайджана приостанавливает свою деятельность в организации «Евронест» и сотрудничество с Европейским парламентом, заявил президент страны Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Чехии Милошем Земаном.
По его словам, «Евронест» «фактически превратился в аморфную силу и не осуществляет никакой деятельности», передает газета Взгляд.
«В таком случае парламент Азербайджана, естественно, приостанавливает свою деятельность в Евронест. Это суверенное право парламента Азербайджана», — сказал Алиев. 
«В то же время, вы, наверное, знаете, что сотрудничество между Европейским парламентом и парламентом Азербайджана также уже приостановлено. Вот результаты проводимой против нас грязной кампании. Азербайджан адекватно отвечал и впредь будет отвечать на каждый предпринятый против нас шаг», — добавил президент.
 Накануне глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов предложил заморозить деятельность Баку в организации «Евронест», объединяющей депутатов Европарламента и стран программы ЕС «Восточное партнерство».
 В резолюции Европарламента от 10 сентября жестко критикуется ситуация с правами человека в Азербайджане. Более того, впервые поставлен вопрос о введении санкций против судей и политиков, причастных к преследованию граждан по политическим мотивам.
Читать также:
Владимир Путин: нет, не было и не будет силы, способной покорить наш народ