Ежедневные актуальные новости

24 ноября День моржа — поздравления с пожеланиями: история праздника

24 ноября День моржа — поздравления с пожеланиями: история праздника В 2008 году  Всемирный фонд дикой природы и Совет по морским млекопитающим учредил День моржа. Праздник этот, отмечается 24 ноября. Таким образом, защитники природы привлекли внимание общественности в связи с сокращением численности млекопитающих и проблемам выживания тихоокеанских моржей. Моржи, обитающие  на севере нашей планеты,  оставляют побережье Чукотского моря, уплывая на зимовку в Берингов пролив. Празднование не случайно назначено на 24 ноября. В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите.
 
Многие люди отмечают день моржа по разному



Обычно, когда ты слышишь о Дне моржа, в голову приходит мысль — купание голышом в проруби.  Часто в холодное время года в России проходят спортивно-массовые мероприятия по оздоровлению организма, они также известны под названием — моржевание. Но экологические факторы и вымирание животных — к этому событию никак не относятся. День Моржа – это торжество для всех людей, ведущих ЗОЖ, и увлекающихся закаливанием организма ледяной водой, для того, чтобы увеличить свою продолжительность жизни.  Участники клубов моржей из разных городов оговаривают даты встреч, проходящих в зимнее время на берегах рек и водоемов, устраивают массовые купания в прорубях. В таких мероприятиях, участвовать может каждый желающий. Проводиться такие праздники могут в разных регионах по нескольку раз в год, с середины ноября по март месяц. Можно сказать о том, что люди, которых мы называем- моржами, также могут считать этот праздник своим, так как, сезон купания в водоёмах начинается тогда, когда появляется корка льда и морозы становятся крепче . День моржа 24 ноября, открытки с пожеланиями: поздравления в стихах Какое наслаждение на солнце загорать, Но только не на холоде под минус сорок пять. И всё-таки находятся такие вот, с приветом, Которые не могут жить без снега даже летом. Живут они на севере у кромки океана. Там за полярным кругом, где не растут бананы. И воробьи нахальные там тоже не галдят. Один лишь лёд и камень куда не кинешь взгляд. Морозом вечным скована прибрежная земля. Они лежат и нежатся под небом декабря, Почёсывая жирные-прежирные бока. Кряхтят от удовольствия, прищурившись слегка. — Ты их видал по телеку. Ну кто они, скажи? — Так это ж всем знакомые усатые моржи. ***



Выдержке твоей, закалке может завидовать любой. Ты не просто смельчак, ты – морж, супер герой! Не боишься ты ни холода, ни снега, ни даже града, А за такое ждет тебя в жизни большая награда: Крепкое здоровье, и болезни испугавшись, убегут, Твой дух окрепнет, станет просто боевым, Удача, радость, счастье в дом скорей придут, Ты навсегда оставайся сильным и крепким таким! *** На пороге стоит белая красавица зима, Но таким как ты, совсем нипочем холода, Ты в любую погоду, снег ли стоит иль мороз, Погрузиться в прорубь можешь по самый нос. Зачем тебе такое? Кто-то смело спросит. Совсем не понимая, что тебе это радость приносит, Здоровье, уверенность и сильный, мощный дух. Желаю, что бы твой запал никогда не потух! *** Моржи – вы такие сильные и смелые ребята, И крепкое здоровье – это ваша лучшая награда, Все девчонки вами очень восхищаться, А самые отважные, конечно с вами встречаются. Я сегодня с праздником хочу поздравить вас, Пожелать, чтоб дух ваш никогда не угас, Чтоб зима была красивой, снежной и морозной, Но для вас, чтоб оставалась ласковой, не грозной. *** Ах, какие молодцы, не боитесь холода, Вы ребята смелые, отважные «моржи». Для грусти никогда у вас нет повода, Зимние деньки для вас очень хороши. Я желаю в этот праздник новых вам побед, Чтоб ваш сильный друг превратился в сталь, Чтобы жизнь вас оградила от несчастий, бед, Чтобы перед вами открывалась красочная даль.



*** Как же я завидую вашей выдержке и смелости, Прыгаете в прорубь вы без всяких колебаний. Вы достигли в жизни давно душевной зрелости, Нет для вас теперь сомнений и скитаний. Сегодня праздник светлый лишь для вас, Желаю вам здоровья, чтоб дух ваш не погас, Желаю вдохновений и удовольствий от всего, Я всегда прихожу в восхищение от зрелища сего. *** Твердый лед покрыл все наши реки, Но для тебя это совершенно не беда, Не боишься заморозить руки, ноги, щеки, Не зря ты проживаешь свои бесценные года. Прорубь стала для тебя открытием большим, Ты примером был всем мальчишкам нашим. Будь здоров, и счастлив, будь всегда, Пусть яркими и светлыми будут твои года. *** Что тебе метель и вьюга, что тебе мороз, Прыгаешь без страха в прорубь, не жалея нос. Закаляешься ты с детства, что не говори, Но такой образ жизни укрепляет и внутри. Ты смелый, мужественный, сильный, ты герой, Каждая девушка станет счастливой рядышком с тобой. Я тебе желаю в жизни цели не терять, И в честь праздника такого, дай тебя обнять! День моржа 24 ноября, открытки с пожеланиями: почему люди отмечают этот праздник Морж – крупнейший представитель группы ластоногих, это млекопитающее – единственный современный представитель семейства моржовых. Моржа легко отличить от других ластоногих – у него нет наружных ушей, зато есть огромные бивни (как у самцов, так и у самок), а широкая морда усажена толстыми щетинками. Несмотря на свой огромный вес (800 – 2000 кг), моржи, в отличие от тюленей, могут ходить на своих ластах, а не только ползать. У моржей внушительный (до 15 см) слой подкожного жира и толстая (до 10 см) морщинистая кожа, которая с возрастом бледнеет. Существует всего три подвида моржей – тихоокеанский, атлантический и лаптевский.



Моржам угрожает сразу несколько опасностей, главная из которых – экологическая. Глобальное потепление привело к сокращению ледяного покрова Земли, в результате чего моржи вынуждены покидать ледяное поле и перемещаться на сушу, образовывая образовывать новые лежбища. Поздней осенью они мигрируют с побережья Чукотского моря в Берингов пролив, и в это время моржи особенно уязвимы. Массовое скопление моржей на узких лежбищах приводит к гибели огромного количества молодняка. Вторая проблема связана с деятельностью человека в местах обитания моржей. Освоение запасов углеводородов на шельфе Ледовитого океана и развитие навигации приводит к массовой гибели этих животных.



Читать также:
МВД Украины просит отказаться от георгиевских лент 8-9 мая