Ежедневные актуальные новости

В Туркменистане скончался фермер после того, как его урожай уничтожили представители власти

В Туркменистане скончался фермер после того, как его урожай уничтожили представители властиПо данным корреспондентов «Хроники Туркменистана», в начале августа в одном из сел Йолетенского этрапа от сердечного приступа скончался дайханин (фермер), арендовавший поля для выращивания хлопка и зерна. Имя и другие данные скончавшегося есть в редакции.
Причиной стало то, что накануне с проверкой в село прибыли представители этрапского хякимлика и обнаружили на полях всех дайхан — арендаторов посевы дынь и арбузов. Почти созревший урожай был уничтожен.
На арендованных землях дайхане обязаны выращивать хлопок и пшеницу, заказываемую государством. Деньги за сданный урожай фермеры получают один раз в год. При этом цена устанавливается самим государством по неясным критериям. Расходы же на аренду сельхозтехники и удобрения несут дайхане.
Из-за тяжелой экономической ситуации многие арендаторы засевают междурядья бахчевыми или кормовыми культурами, чтобы иметь дополнительный доход. Но властями это категорически запрещается. Поля регулярно проверяются комиссиями из региональных и местных хякимликов, в сопровождении участковых полицейских. Если обнаруживаются несанкционированные посевы, весь урожай уничтожается.
«Нарушения» были обнаружены еще на 15 участках этого дайханского объединения. Просьбы и попытки объяснить ситуацию приехавшему начальству не помогли.
Это не первый похожий случай. Ранее источник ХТ сообщил, что в начале сентября в Акдепинском этрапе Дашогузского велаята после подобного рейда фермер убил одного из представителей хякимлика, который приказал уничтожить урожай моркови, высаженный на арендованном участке. Достоверно подтвердить эту информацию по другим источникам не удалось.
Читать также:
Японская частная ракета взорвалась сразу после запуска