Ежедневные актуальные новости

Иран открыл новый цех по производству центрифуг для обогащения урана

Иран открыл новый цех по производству центрифуг для обогащения уранаИран открыл новый цех по производству центрифуг для обогащения урана в рамках национальной атомной программы. Об этом сообщил в понедельник руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.
«Согласно распоряжению руководителя и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи мы открыли новый современный и хорошо оснащенный цех по производству центрифуг», – приводит его слова агентство Fars. При этом чиновник не сообщил, где находится новый цех, каковы объемы производства и какое там установлено оборудование.
Кроме того, по его словам, иранские специалисты закончили модернизацию исследовательского реактора в Тегеране. «Иран заключил контракт с одной из европейских стран по дальнейшему усовершенствованию реактора», – отметил Салехи, не уточнив, о какой стране идет речь.
Руководитель Организации по атомной энергии подчеркнул, что «реализация иранской атомной программы проходит с опережением первоначального плана». «Работа над обоими объектами – реактором и сборочным цехом – не нарушает положения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)», – сказал он.
Читать также:
Бизнесмен-педофил предстанет перед судом за изнасилование приемных сыновей