Ежедневные актуальные новости

Премьер-министр Армении: Россия как сверхдержава имеет возможность не допустить возобновления войны

Премьер-министр Армении: Россия как сверхдержава имеет возможность не допустить возобновления войныРоссия может не допустить войну, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя напряженную ситуацию в регионе.
«В нашем регионе всегда существует опасность возобновления войны, и мы должны быть готовы к развитию событий по этому сценарию. Все мы понимаем, что Россия как сверхдержава имеет возможность не допустить возобновления войны», — сказал Пашинян.
По его словам, он не может поверить, что стратегический партнер Армении -дружественная Россия — не использует свои рычаги для недопущения возобновления боевых действий в регионе.
«Я не могу поверить, что Россия не использует свои рычаги для того, чтобы удержать Азербайджан от провокаций», — сказал он.
Вместе с тем Пашинян отметил, что будут продолжены работы в направлении повышения эффективности деятельности ОДКБ.
«Я не верю, что президент Азербайджана пойдет на какие-либо действия, провокации без наличия соответствующих геополитических условий, следовательно мы должны более ревностно относиться к нашим договоренностям», — сказал Пашинян.
Он напомнил, что после своего последнего визита в Москву заявил: взаимоотношения между Арменией и Россией должны быть «без темных углов». 
«Мы ведем открытую и честную политику и с Россией, и с ЕС, и с НАТО. На нее не влияют взаимоотношения с другими странами», — сказал он. 
Пашинян также отметил, что в целом ситуация в регионе остается напряженной, несмотря на то, что статистически количество обстрелов на линии соприкосновения несколько снизилось.
Читать также:
В Москве не исключают возможности встречи президентов России и Грузии