Ежедневные актуальные новости

Попытка государственного переворота в Азербайджане

Попытка государственного переворота в АзербайджанеГенпрокуратура, МВД и СГБ Азербайджана распространили совместное заявление в связи с покушением на мэра Гянджи Эльмара Велиева.



«Расследование показало, что целью данного террористического акта было создание в Азербайджане исламского государства, управляемого законами шариата. Для этого планировалось убить несколько известных госчиновников, вызвать в стране ажиотаж и хаос, и в конечном счете, силовым путем захватить власть», говорится в сообщении.



От имени «Движения единства мусульман» некий Сафаров, совершивший покушение, записал видеообращение. В своем видеобращении Юнис Сафаров произносит речь: «Я убил человека, который оставил без отца детей Тале Багирзаде. Берите пример с меня. Убивайте врагов ислама. Исламское единство должно взять власть в Азербайджане».



Примечательно, что покушение на Велиева было совершено в дни, когда Азербайджан из-за одного трансформатора лишился электричества и оказался без инфраструктур. Президент Азербайджана Ильхам Алиев тогда собрал чиновников и обсуждал с ними оба вопроса – блэкаут и хаос в Азербайджане и покушение на Велиева.

Читать также:
Игровые аппараты в казино Вулкан