Ежедневные актуальные новости

На ТЭС в азербайджанском Мингячевире теперь произошел пожар

На ТЭС в азербайджанском Мингячевире теперь произошел пожарНа территории Азербайджанской ТЭС в Мингячевире, из-за аварий на которой страна дважды за сутки оставалась без электроснабжения, в четверг утром произошел пожар, сообщает МЧС республики, сообщает «Интерфакс».
«В 08:25 по местному времени на территории ООО «Азербайджанская ТЭС» в Мингячевире произошел пожар. Пожарные прибыли на место в 08:28. Горело трансформаторное масло, разлившееся на площади 400 квадратных метров.
Также горел ключ и изоляция одного из трансформаторов», – рассказали в ведомстве.
По его данным, пожар был потушен в 08:46. Повлек ли пожар новые проблемы в электроснабжении страны, не сообщается. В ночь на 3 июля вышел из строя трансформатор на одной из подстанций Азербайджанской ТЭС.
По предварительной информации Госкомиссии, созданной для расследования причин инцидента, авария произошла из-за нарушения проектных требований охлаждения газа в генераторах. По нормативным требованиям температура воды должна составлять 12 градусов, но она составляла 28,5 градусов.
В результате весь Азербайджан на несколько часов остался без света. В вечерние часы вторника Баку и большая часть Азербайджана вновь остались без света. В настоящее время энергоснабжение в Азербайджане, в том числе в Баку, восстановлено на 100%. Ремонтные работы на ТЭС продолжаются.
Возбуждено уголовное дело по статьям «нарушение правил пожарной безопасности», «халатность» и «злоупотребление служебными полномочиями».
Созданная экспертная комиссия в течение недели должна установить точные причины аварии на ТЭС.
Читать также:
Как сделать дизайн-проект комнаты в программе - Дизайн Интерьера 3D