Ежедневные актуальные новости

НАТО сокращает штат российской миссии при альянсе

НАТО сообщило о сокращении штата постпредства России при альянсе на 10 человек. 



Об этом сообщил 27 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что решение об сокращении российской миссии было принято в связи с «делом Скрипаля». 



«Сегодня я отозвал аккредитации семи членов российской миссии при НАТО. Также я отклоню запрос на аккредитации для других трех представителей. В связи с моим решением Совет Североатлантического альянса сократил максимальное число российского постпредства при НАТО на 10 человек», — заявил Столтенберг. 



Таким образом, после того как будут лишены аккредитации 10 российских представителей, при блоке смогут работать только 20 сотрудников, представляющих интересы России. 



Напомним, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Власти Великобритании заявили, что они пострадали от нервно-паралитического газа и что к их отравлению причастна Россия. В понедельник, 26 марта, ряд стран, в том числе США, Канада, заявили о том, что высылают российских дипломатов. Ранее аналогичный шаг был предпринят Великобританией.



Россия обвинения в причастности к отравлению Скрипаля и его дочери отрицает. Москва на высылку своих дипломатов заявила о готовности принять зеркальные меры. 

Читать также:
"Хлеб уже никто не прячет…"