Ежедневные актуальные новости

Президент Нагорно-Карабахской Республики провел встречи в Конгрессе США

Президент Нагорно-Карабахской Республики провел встречи в Конгрессе СШАПрезидент Нагорного Карабаха Бако Саакян посетил Конгресс США.
Как сообщает NEWS.am со ссылкой на аппарат президента Арцаха (НКР-ред), Саакян встретился с группой членов комиссии по внешним отношениям, обсудил вопросы, касающиеся отношений между Карабахом и Соединенными Штатами Америки, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов.
Затем в Конгрессе был организован прием, посвященный 30-летию Карабахского движения.
В своем слове Саакян подчеркнул важность встреч, проведенных в высшем законодательном органе США, отметив, что они, в частности, повышают степень ответственности в осуществлении упорной и кропотливой работы в деле дальнейшего углубления и развития двусторонних отношений.
«Я настроен оптимистично – все будет так, как надо, поскольку мы рассматриваем Соединенные Штаты Америки как дружественную страну, государство, которое стало для миллионов армян второй родиной. Я оптимист, потому что у нас здесь есть преданные, честные и бескорыстные друзья, которые уже много лет постоянно находятся рядом с Арцахом, помогают нашему народу, передавая миру объективную информацию о нашей стране. Мы высоко ценим наши дружественные связи, считая их нашим богатством», — подчеркнул в своем выступлении президент Карабаха.
Он также отметил, что в республике придают важное значение поддержке американцев Карабаху, и в этом вопросе особое место занимают Палата представителей и Сенат США, дружественные арцахцам конгрессмены и сенаторы.
Президент НКР высоко оценил роль Вашингтона в деле сохранения мира и стабильности в южно-кавказском регионе, мирного и справедливого урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.
«Развитие и углубление отношений с Соединенными Штатами Америки было, есть и будет одним из фундаментальных направлений нашей внешней политики», – подчеркнул Саакян.
Он также вручил государственные награды Карабаха группе конгрессменов и сенаторов США за содействие республике и ощутимый вклад в дело развития отношений между Арцахом и США.
Читать также:
«Джебхат ан-Нусра» взяла на себя ответственность за убийство российского посла