Ежедневные актуальные новости

Пользователи криптобиржи Binance заподозрили хакерскую атаку

Пользователи крупнейшей по объему торгов криптобиржи Binanсe забили тревогу после того, как обнаружили, что альткоины, находящиеся у них на счетах, без их ведома были конвертированы в биткоины. 



После этого биткоины направили на покупку криптовалюты Viacoin, курс которой в результате этой операции взлетел более чем на 10 000%, после чего спикировал вниз. 



При этом ряд трейдеров в соцсетях сообщил о том, что покупки VIA с их счетов производились по максимальной цене в 0.025 биткоина.



Эти события вызвали разговоры о взломе Binance и мошенничестве по схеме pump&dump (памп-энд-дамп: предполагается провоцирование роста цены актива на основании распространения недостоверной информации, при этом мошенники заранее занимают позицию в активе и используют движение для ее ликвидации). 



Ситуацию усугубил тот факт, что между первыми жалобами пользователей и введением ограничений на снятие средств со счетов прошел час. 



Позднее представители биржи заявили, что средствам клиентов ничего не угрожает, некорректные сделки были определены, а их результаты аннулированы, но урон уже был нанесен.

Читать также:
Украина снова угрожает России санкциями