Ежедневные актуальные новости

Саудовский принц: Эр-Рияду нужны реформы для борьбы с врагами

Реформы в Саудовской Аравии нужны для развития страны и борьбы с такими государствами, как Иран. Об этом заявил наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, передает ТАСС. 
«Реформы и изменения в Саудовской Аравии необходимы для поддержания развития и борьбы с врагами, например Ираном», — приводит в среду телеканал Sky News Arabia выдержки из его интервью газете The Washington Post. Кроме того, по словам наследного принца, «реформы являются частью шоковой терапии, необходимой для модернизации королевства в политическом и культурном плане». «Шоковая терапия важна для сдерживания экстремизма, она также позволила предоставить больше прав женщинам», — подчеркнул он.
Мухаммед бен Сальман напомнил, что перестановки в руководстве Минобороны были запланированы еще несколько лет назад. В понедельник в Эр-Рияде было объявлено, что декретом короля Сальмана бен Абдель Азиза смещены со своего поста и отправлены на пенсию начальник Генштаба ВС Абдель Рахман бен Салех аль-Буньян и командующий силами ПВО королевства генерал Мухаммед бен Аввад Сухайм. Сменились и командующие сухопутными войсками, совместной группировкой войск и ракетными войсками стратегического назначения. Перестановки коснулись также нескольких губернаторов, их заместителей и мэров городов.
В среду наследного принца ожидают в Каире, где у него запланированы переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.
Читать также:
В Донбассе семиклассник насмерть подорвался на гранате