Ежедневные актуальные новости

Южная Осетия заявила об обстреле своей границы со стороны Грузии

Полномочный представитель президента Мурат Джиоев обратил внимание наблюдателей ЕС в Грузии на очередной факт стрельбы на границе, сообщает Sputnik Южная Осетия. 
После встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты Джиоев заявил, что информационный знак на границе республики был обстрелян с грузинской стороны.
«В районе Хетагурово-Никози был обстрелян югоосетинский пограничный знак. В связи с этим мы призвали миссию наблюдателей Евросоюза уделять пристальное внимание случаям появления вооруженных людей в приграничных районах и подчеркнули, что подобные эксцессы недопустимы, так как могут осложнить ситуацию», — отметил Джиоев, не уточнив, когда именно случилась стрельба по пограничному знаку.
Он также указал на то, что случаи незаконного перехода государственной границы Южной Осетии и Грузии в последнее время значительно более редкими.
«С удовлетворением отметили, что в приграничных районах сохраняется спокойствие. Нарушений границы со стороны Грузии также стало значительно меньше — в частности, мы зарегистрировали только два случая. На данный момент нарушители уже освобождены», — сказал Джиоев.
Восемьдесят третья встреча в формате МПРИ состоялась на границе Южной Осетии и Грузии в районе села Эргнет. Следующая встреча пройдет уже в будущем году 24 января.
Читать также:
Почему государство проигрывает войну с подростковыми "группами смерти"