Ежедневные актуальные новости

Крупнейшие в мире производители оружия увеличили продажи впервые за последние пять лет: SIPRI

Крупнейшие в мире производители оружия увеличили продажи впервые за последние пять лет: SIPRIСтокгольмский институт исследования проблем мира и конфликтов (SIPRI) выяснил, что впервые за последние пять лет крупнейшие в мире производители оружия увеличили продажи, пишет «Новая газета».
По данным института, в 2016 году крупнейшие мировые военно-промышленные компании продали вооружения на общую сумму 374,8 млрд долларов. Это на 1,9% больше, чем в 2015 году, и на 38% больше, чем в 2002 году.
Совокупный объем продаж вооружений компаниями США увеличился на 4,0% и составил 217,2 млрд долларов, а компаниями России — на 3,8% и составил 26,6 млрд долларов.
На долю российских производителей приходится 7,1% от всего проданного в мире в отчетном году оружия. По словам ведущего научного сотрудника SIPRI Саймона Веземана, к замедлению темпов роста продаж вооружения привели «значительные экономические проблемы, с которыми столкнулась Россия в 2016 году».
Из десяти российских компаний, входящих в топ-100 по версии института, пять показали увеличение объемов продаж, а пять — снижение. Лидером среди российских компаний стала Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК): в глобальном рейтинге она оказалась на 13-м месте (рост продаж в 2016 году составил 15,6%).
Совокупный объем продаж западных компаний вырос на 0,2% и составил 91,6 млрд долларов. ​ Продажи французских и итальянских компаний снизились, а германских и британских — выросли. Эксперты отметили, что решение Великобритании выйти из Евросоюза не повлияло на продажи вооружений компаниями этой страны.
Мировым лидером по продажам оружия оказалась, по данным SIPRI, американская корпорация Lockheed Martin. Ее выручка выросла в 2016 году на 10,7%. Это позволило увеличить долю США до 57,9% в общем объеме продаж.
Читать также:
Горбачев выставил на продажу свою виллу в Баварских Альпах