Ежедневные актуальные новости

В Пхеньяне считают военные учения США и Южной Кореи провокацией, которая может привести к ядерной войне

В Пхеньяне считают военные учения США и Южной Кореи «Бдительный ас» (Vigilant ACE), которые пройдут с 4 по 8 декабря, провокацией, чреватой риском начала ядерной войны, сообщает Интерфакс со ссылкой на северокорейскую газету «Нодон синмун»- орган ЦК Трудовой партии Кореи.



«Это открытая тотальная провокация против КНДР, что может в любой момент привести к ядерной войне», — пишет газета.



При этом «Нодон синмун» отмечает, что «направленные против КНДР учения будут столь же глупыми, как и провоцирование собственного самоубийства».



В свою очередь, южнокорейский телеканал YTN сообщает, что в ежегодных учениях «Бдительный ас» примут участие более 230 самолетов США и Южной Кореи, включая F-22 и F-35. На этот раз стороны будут отрабатывать сценарий с точечными авиаударами по ядерным и ракетным объектам КНДР, включая тягачи, на которых перемещают северокорейские ракеты.



Ранее на этой неделе в КНДР заявили, что успешно провели пускмежконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Согласно утверждениям Пхеньяна, эта ракета способна достичь любого района на территории США.



Накануне советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что вероятность войны США с КНДР продолжает расти.

Читать также:
Минфин США оценил последствия налоговой реформы Трампа