Ежедневные актуальные новости

Япония купит у США новое оружие для защиты от Северной Кореи

Во время визита в Японию президент США Дональд Трамп посоветовал правительству этой страны расширить закупки американских вооружений. По мнению главы Белого дома, это позволит японской армии сбивать ракеты, летящие из КНДР.



Известно, что вопрос об угрозе, исходящей от Северной Кореи, был поднят на совместной пресс-конференции президента Трампа и премьера Абэ. По словам американского лидера, Япония сможет сбивать ракеты, если завершит закупки новых вооружений из США.



В свою очередь Абэ заявил, что Токио уже сейчас закупает большие объемы военного оборудования. При этом он согласился с Трампом, что закупки оружия необходимы для обеспечения обороноспособности страны. 



Наряду с этим Синдзо Абэ и Дональд Трамп договорились усилить давление на Пхеньян, чтобы вынудить руководителей КНДР отказаться от ядерных испытаний.



До этого источники в дипломатических кругах сообщали, что Дональд Трамп раскритиковал руководство Японии за нежелание сбивать северокорейские ракеты. «Это же страна самураев, мне их не понять», — заявил президент США.

Читать также:
Порошенко сравнил поведение России с крокодилом