Ежедневные актуальные новости

Армения резко увеличила военные расходы

Армения резко увеличила военные расходыВ Армении представлен проект бюджета на следующий год, в котором предусмотрено повышение расходов на оборону на 17,6% — с 440,4 миллиона до 518 миллионов долларов. Как пишут армянские СМИ, это самое большое умножение оборонных расходов за последнее время. Армения и раньше прибавляла расходы на армию, однако столь разительного увеличения оборонного бюджета, причем сразу почти на 18% еще не было.
Армянские экспертные круги считают, что часть прибавки к расходам на оборону пойдет на строительство новых ангаров и подготовку персонала на технику, полученную от России по льготному кредиту в 2016 году. Среди прочего вооружения страна получила РСЗО «Смерч» и ОТРК «Искандер».
Предполагается также, что часть дополнительных средств военного бюджета будет направлена на приобретение новых российских вооружений. В этом году Москва и Ереван подписали новое соглашение на поставку оружия, детали которого не раскрываются. По некоторой информации, речь идет еще об одном льготном кредите на покупку российского оружия.
Как сообщает Azerpress.info, отмечается, что не стоит забывать и о соглашении, по которому армянские танки Т-72 пройдут модернизацию на Уралвагонзаводе. Видимо, часть прибавки к оборонному бюджету Армении пойдет и на реализацию этого соглашения.
Читать также:
Протесты в Тунисе набирают силу: власти ввели войска, арестованы почти 600 человек