Ежедневные актуальные новости

Запад готовит новые санкции против России

Запад готовит новые санкции против России
Комитет постоянных представителей государств-членов ЕС на заседании в четверг в Брюсселе может обсудить расширение «черного списка» в связи с украинской проблемой, хотя окончательное решение по этому вопросу за Советом Евросоюза, сообщил «Интерфаксу» дипломатический источник в ЕС.
«В повестке дня Комитета постпредов будет вопрос о состоянии украинского кризиса. Постоянные представители рассмотрят последнее развитие ситуации на Украине», — сказал собеседник агентства.
Отвечая на вопрос, будут ли они обсуждать предложения Европейской внешнеполитической службы и Еврокомиссии по расширению санкционного списка именами представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, источник сказал: «Вам известно постановление последнего Совета ЕС по иностранным делам. Они могут затронуть этот вопрос. Но это решают государства-члены».
Он отказался прогнозировать возможные выводы комитета.
Дипломат уточнил, что к заседанию комитета не следует относиться как к финальной стадии процедуры. «В любом случае, для расширения списка будет нужно постановление Совета ЕС, пусть даже в письменном порядке, без созыва совещания», — сказал он.
Совет министров ЕС по иностранным делам принял 17 ноября постановление по Украине, в котором говорится: «Оценив ситуацию на местах, Совет призывает внешнеполитическую службу и Еврокомиссию представить к концу этого месяца предложения о включении дополнительных сепаратистов в санкционный список».
Читать также:
СНБ Армении обнаружила в домах бывших чиновников 200 кг золота