Ежедневные актуальные новости

СБУ обвинила РФ в причастности к распространению вируса Petya

В мире

Служба безопасности Украины сделала заявление о возможной причастности спецслужб России к совершению кибератаке на госучреждения при помощи вирусного ПО под названием Petya. Соответствующие данные приведены в материалах пресс-центра ведомства.

СБУ обвинила РФ в причастности к распространению вируса Petya

Как сообщает «112 Украина», все собранные данные позволяют подозревать, что к этим атакам оказались причастны те же группы хакеров, что в декабре минувшего года совершили атаку на украинскую финансовую систему, а также объекты энергетики и транспорта при помощи приложений «TeleBots» и «Blackenergy».

Помимо этого, в СБУ сообщили, что данный факт рассматривается как свидетельство о возможной причастности к совершенной атаке спецслужб РФ. Вдобавок, работники ведомства со ссылкой на собственные источники отметили, что в течение последних лет применение прикладного бухгалтерского По удалось зарегистрировать только в период совершения кибератаки, пришедшей со стороны Северной Кореи.

Напомним, что основным каналом для распространения вирусного кода Petya оказалась программа M.E.Doc, выпущенная в Украине. 27 июня атака вируса-вымогателя смогла поразить IT-системы компаний на территории различных стран мира, включая Украину.

Читать также:
СМИ: Макрон выходит в лидеры на выборах с 60% голосов

Ранее стало известно, что Украина намерена получить компенсацию за Крымский мост в объеме 500 млн гривен.

Автор: Валерий Антонов