Ежедневные актуальные новости

Выбираем газовый котел для частного дома

Проживая в условиях умеренного климата, приходится сталкиваться с вопросом отопления своего жилья. Особенно это актуально для тех, кто проживает в своем доме. Такой дом бывает отапливать не просто. Если площадь помещения большая, здесь нужно понимать некоторые нюансы. В данной статье мы расскажем, как правильно выбрать котел для частного дома.

В современных магазинах представлен очень большой выбор котлов, легко растеряться. Тут без помощи специалиста не обойтись. Отметим, что котлы бывают прежде всего двух видов: настенные и напольные. Какой выбрать – зависит от особенностей вашего жилища и ваших личных потребностей. Но самое главное – это знать количество воды в системе своего дома. Ведь трубы и радиаторы у всех разные, отсюда и нужно отталкиваться. Если объяснять на пальцах, то скажем так – какая мощность котла должна быть, чтоб нагреть стакан воды или, скажем, 2 бочки? Специалисты советуют устанавливать настенные газовые котлы для помещений небольшой площади. А вот для большого пространства потребуется напольный котел.

Выбираем газовый котел для частного дома

Его мощность больше и он будет способен отопить большую площадь. Потребителей также интересует и вопрос экономичности котла. Не стоит ставить мощный котел и расходовать море кубометров газа для отопления всего двух комнат, например. Очень универсальным и удобным считают настенный вид котла. Он не требует наличия дымохода в доме. Однако кроме потребления газа ему нужна будет и электроэнергия. Если у вас вдруг случаются частые перебои с электричеством, то такой котел просто будет отключаться. Напольный котел считают надежнее для большого дома. Есть и атмосферные виды газовых котов – громоздких размеров, что не всегда удобно. Зато они просты в эксплуатации. Для большего удобства в использовании выбирайте турбонадувные модели. Обязательно посчитайте необходимую мощность газового котла (один киловатт на десять кв.м.). Например, проживающему одному в доме человеку достаточно будет 18 кВт, двоим – 25 кВт и т.д. Кроме тепла всегда хочется и уюта в доме. Поэтому нужно подбирать котел и по дизайну своего дома. К счастью, известные производители продумали и этот момент. В специализированных магазинах вы всегда найдете качественный товар, который впишется в стиль вашего жилища.

Читать также:
"Газпром" укрепляет позиции в Европе