Ежедневные актуальные новости

Фото с космическим аппаратом на Марсе удалено с сайта NASA

В мире

Исследователь-любитель, изучающий ближний космос, обнаружил на WEB-сайте NASA фотоснимок с изображением космического аппарата неизвестной конструкции. На следующий день после публикации фото исчезло, но его успели скачать и разместить в Сети.

Фото с космическим аппаратом на Марсе удалено с сайта NASA

С сайта National Aeronautics and Space Administration (NASA) удалена фотография с изображением космического корабля, совершившего ранее посадку на поверхность Марса. Снимок был сделан Curiosity, в Сети его опубликовали 12 июня. Масс-медиа сообщают, что Маурисио Руис, виртуальный исследователь, обнаружил на официальном ресурсе NASA фотоснимок, на нём изображён некий аппарат дискообразной формы, с куполом светлого тона, недалеко от него, на поверхности, видны следы марсохода. Снимок удалили 13 июня, это удивило Руиса. Ранее он успел скопировать фото и разместить его для обозрения мировым сообществом. Когда пользователи попросили ссылку на главный WEB-ресурс агентства, Маурисио вошёл в свой аккаунт, но вместо снимка обнаружил чёрный квадрат.

Читать также:
США призвали власти Турции немедленно освободить ученого NASA

На запрос в NASA о причине удаления изображения исследователю ответили, что на фото видны обломки земного зонда, потерпевшего аварию в 2004 году, а снимок, вызвавший всеобщий интерес, размещён на другом ресурсе.

Автор: Семен Зайцев