Ежедневные актуальные новости

Профессор УрФУ просила не писать диплом о фильме "Он вам не Димон", боясь увольнений

В Екатеринбурге студентка журфака УрФУ Анна Веселова защитила диплом, часть которого была посвящена документальному фильму Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон», несмотря на рекомендации ее научного руководителя — профессора кафедры периодической печати Марины Мясниковой — не упоминать имя оппозиционера в работе, опасаясь «чьего-нибудь увольнения». 

Как рассказала девушка Znak.com, профессор Марина Мясникова «раз десять» запрещала ей писать в работе про Навального. 

«Она говорила, что боится, что в университете об этом узнают и кого-то могут уволить.

Но при этом, по ее словам, Навальный нравится ей как персона. Потом она просила, чтобы на защите диплома я не рассказывала об этом фильме. 

Говорила, что напишет плохой отзыв. На защите я рассказывала про другие фильмы, которые разбирала, но в итоге она [Мясникова] все равно написала плохой отзыв, выслала его в последнюю ночь и на защиту не пришла», — рассказала Анна Веселова.

При это девушка уточнила, что профессор не пришла на защиту по семейным обстоятельствам. 

Комментировать ситуацию Znak.com Марина Мясникова не стала, посоветовав обращаться за всей информацией к Анне Веселовой. 

Как рассказала Znak.com Анна Веселова, тема ее дипломной работы: «Манипулятивные технологии в СМИ». По ее словам, она разбирала несколько фильмов, однако фильму «Он вам не Димон» уделила больше всего внимания, так как он, по ее мнению, является отличным примером манипуляции. «Это натуральный призыв к действию, и он сработал. У нас в России подобных фильмов не было. Навальный сделал все по западной технологии, как Дональд Трамп, как Обама, и это сработало — повысился его рейтинг. После этого фильма Навальный стал не просто политиком, а человеком-СМИ, человеком-медиа», — говорит автор диплома.

Читать также:
Армения официально выступила против вступления Азербайджана в ОДКБ и ЕАЭС

В своей научной работе Веселова отмечает, что создатели проекта с самого начала пытаются настроить зрителя «на пренебрежительное отношение к премьер-министру», разместив на заставке к фильму карикатурное изображение Дмитрия Медведева с «искусственно «уменьшенными пропорциями тела», восседающего на царском троне. «Навальный обозначает главную мысль своего пятидесятиминутного рассказа: у Медведева в собственности находятся роскошные яхты, плантации виноградников и дворцы, достойные разве что царя. Впоследствии эта мысль повторяется после каждой рассказанной главы истории, закрепляя эмоциональный якорь в сознании зрителя», — пишет в своей дипломной работе Анна Веселова. 

Она отмечает, что Навальный говорит со зрителем на простом, понятном даже школьнику языком. «Тезисы максимально упрощены, трудные для понимания метафоры и шутки сведены до минимума. Спикер высказывается только по делу, иногда добавляет сведения, никак не подтверждаемые документально. Чтобы зритель не заострил на этом моменте своё внимание, Навальный переключает его на яркие съёмки с квадракоптера», — пишет в дипломе девушка.

Дипломница подчеркивает, что в фильме ФБК использована технология сенсационности: «Перед зрителем раскрываются якобы секретные материалы, достоверность которых приобретается путём выписок из Росреестра, которые может сделать любой кадастровый инженер. Непрерывная бомбардировка действующими на чувства сенсациями повышает нервозность, ощущение непрерывного кризиса и тем самым повышает ситуативную внушаемость». 

Свой диплом Анна Веселова защитила на «отлично». 

Фильм Фонда борьбы с коррупцией и Алексея Навального «Он вам мне Димон» был презентован 2 марта 2017 года. В нем указаны факты, дающие повод подозревать российского премьера Дмитрия Медведева в незаконном получении средств и недвижимого имущества на общую сумму порядка 70 млрд рублей. 

На «Кинопоиске» фильм набрал практически беспрецедентный рейтинг в 9,6 пунктов из 10 и обогнал всю классику мирового кино.