Ежедневные актуальные новости

Бойцы НАТО отрабатывают оборону "Сувалкского коридора"

Бойцы НАТО отрабатывают оборону

Дислоцированные в Литве и Польше военнослужащие НАТО на следующей неделе проведут тренировку по обороне так называемого «Сувалкского коридора», по которому в случае военного кризиса в страны Балтии может прийти поддержка союзников.

17-19 июня в этих учениях примут участие около полутора тысяч литовских, польских, британских и американских воинов, которые привлекут тяжёлую военную технику и вертолёты. Эта операция является частью международных учений «Железный Волк 2017» (Gelezinis Vilkas 2017).

«Такая операция проводится впервые. Одной из наших задач является тренировка по прибытию союзников в Литву. Это чисто тактическая процедура: как они переходят нашу границу, через контролируемую нашими силами территорию, заходят вглубь территории Литовской Республики», — сообщил в понедельник журналистам командующий Сухопутными войсками бригадный генерал Валдемарас Рупшис.

«Сувалкским коридором» именуется пограничный участок между Литвой и Польшей шириной примерно 100 км, который на западе граничит с Калининградской областью, а на востоке — с Белоруссией. В случае войны его захват преградит союзникам НАТО дорогу в страны Балтии, поэтому эксперты «Сувалкский коридор» часто называют ахиллесовой пятой.

Читать также:
Сварщик или топ-менеджер: на форуме труда в Петербурге решат, кто больше нужен стране