Ежедневные актуальные новости

Выбор Навального: ФБК на улицу, а сам на курорт

Выбор Навального: ФБК на улицу, а сам на курорт

Сегодняшний отъезд Алексея Навального на отдых в Испанию окончательно показал, с каким цинизмом этот псевдоборец с коррупцией, на самом деле, относится к своим соратникам. В то время как распиаренный медийный оппозиционер будет греться на каталонских пляжах, низовики ФБК будут мерзнуть на улице из-за закрытия штаба.

Навальный решил не жертвовать своим днем рождения на будничные проблемы своего движения и бросил своих коллег младшего звена перед закрытыми дверьми московского офиса на Садовнической набережной. Накануне арендодатель сменил там замки, и сотрудники ФБК не смогли попасть на работу.

Однако для лидера ФБК закрытие офиса не стало причиной для изменения своих громких планов. Чтобы понять интерес Навального в испанском турне, достаточно вспомнить, каким скандалом он обставил получение загранпаспорта, когда требовал его выдачи в президентской администрации. Однако для своих коллег он свел свою поездку к лечению поврежденного зеленкой глаза.

Правда, после последнего обливания зеленкой прошло уже больше месяца, а сама поездка на европейские юга почему-то совпала с датой дня рождения самого Навального. Тем не менее, оппозиционер уверен, что версия заграничного лечения звучит более чем убедительно.

Даже если это и так, на какие деньги позиционирующий себя борцом с коррупцией оппозиционер будет лечить свои боевые травмы? Ведь еще недавно он собирал по 70 рублей со школьников и студентов на печать своих агиток, а теперь укатил в дорогостоящую еврозону, чтобы совместить приятное с полезным.

Читать также:
Клинтон обвинила Путина в своем проигрыше на выборах

Помимо разоблачения морального облика «революционера», есть в этой курьезной истории ещё один важный политический момент. Для Навального выезд за границу – это прорыв пятилетней блокады, в которой он оказался после вынесения приговора за разворованные 16 млн рублей«Кировлеса».

Именно по причине условного осуждения Навальный не мог получить загранпаспорт и до сих пор не имеет права выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Однако после пересечения границы РФ он получит формальный повод, чтобы легализоваться в глазах общественности.

А для этого и на неурядицы с арендой, и на соратников по ФБК можно наплевать, да еще гульнуть на широкую ногу в Барселоне, отметив это дело. К тому же не исключено, что там Навального ждет ещё один приятный сюрприз на день рождения от его зарубежных спонсоров, ожидающих от своего пасынка новых потрясений в России.