Ежедневные актуальные новости

Французские ЛГБТ-движения подали в суд на главу Чечни Рамзана Кадырова

Французские ЛГБТ-движения подали в суд на главу Чечни Рамзана Кадырова

Три французских ЛГБТ-движения обратились в Международный уголовный суд (МУС) с заявлением на главу Чечни Рамзана Кадырова и требованием расследовать притеснение геев в республике, пишет «Медуза» со ссылкой на французскую газету Le Monde. Одна из заявительниц Этьен Десульер назвала Кадырова «организатором пыточных лагерей с целью истребления гомосексуалов».

В заявлении приведены слова нескольких геев, бежавших из Чечни, о том, что преследование сексуальных меньшинств в республике организовано именно чеченским руководством. 

Скандал вокруг сексуальных меньшинств в Чечне начался после того, как «Новая газета» выпустила расследование под названием «Убийства чести», в котором говорилось о массовых задержаниях гомосексуалистов в Чечне. По информации издания, некоторые из задержанных погибли, другие были вынуждены покинуть республику. Духовенство региона заявило о том, что они собираются подать против издания иск о клевете. Журналисты «Новой газеты» выпустили обращение о том, что им начали поступать угрозы. После этого были поданы несколько заявлений в Следственный комитет РФ об угрозах убийством.

Читать также:
В Колумбии затонуло судно со 150 туристами

19 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле назвал материалы в СМИ о якобы задержаниях и убийствах мирных граждан «провокациями и неправдой».

Между тем премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон ищет возможности обеспечить поддержку ЛГБТ-сообщества в Чечне. А скандально известный французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo 19 апреля вышел с карикатурами на Рамзана Кадырова и чеченских геев.